Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду? - Укрепление здоровья

Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду?

Такой сложный этап в жизни ребенка как адаптацию к детскому саду тяжело переживают не только дети, но и их родители. Поэтому всегда необходимо помнить о том, что чем меньше будет переживать родитель, тем легче пройдет адаптация и у ребенка.

Вообще готовиться к походу в детский сад необходимо заранее, для этого дома нужно создать режим если уж не совсем такой же, то хотя бы похожий как в детском саду. причем не важно, это будет частный детский сад или мунициальный.

Не нужно спать до обеда и засыпать поздней ночью. Хотя бы за 2 недели можно начинать будить ребенка пораньше и обязательно должен быть дневной сон после обеда. Также адаптация будет проходить легче, если ребенок уже умеет ходить на горшок, самостоятельно кушает, раздевается, разговаривает, ну или умеет хотя бы что-то из перечисленного. В общем, чем ребенок самостоятельнее, тем лучше.

Также ребенка лучше подготовить и морально больше рассказывать про детский сад, что там много новых игрушек, что там дети рисуют и лепят из пластилина, гуляют на улице, играют в песочнице и что в саду будет очень интересно.

Обычно адаптация начинается с двух часов пребывания ребенка в саду и постепенно увеличивается, здесь важно не допустить распространенную ошибку убегать пока ребенок отвлекся. Лучше не прививать дополнительные страхи и всегда с ребенком прощаться, даже если плачет и не отпускает очень важно именно попрощаться и сказать что мама скоро обязательно вернется. Если внезапно уходить, то ребенок все равно когда-то обнаружит, что мама пропала и в дальнейшем начнет бояться, что в любой момент мама может исчезнуть. В этой ситуации очень важно объяснить ребенку, что мама может уходить, но она обязательно возвращается.

Чаще всего ребенок больше привязан именно к маме, и ему всегда очень сложно с ней расставаться, поэтому хотя бы первое время лучше, чтобы в сад водил тот, с кем ребенок легче расстается. В полной семье это может быть папа, в таком случае, ребенок выходит из дома вместе с папой и прощается с мамой обычно без слез, а уже в саду ребенок будет прощаться с папой, а к нему привязан меньше, поэтому и расставание переносится легче.

После прощания также важно не стоять под дверью, не заглядывать в окна или следить из-за угла, нужно просто уйти и заняться своими делами, успокаивая себя мыслями о том, что ребенок под присмотром, он в безопасности, ему весело и интересно.

Дети легче привыкают к новым условиям, глядя на спокойного и уверенного взрослого, поэтому не нужно давать волю своим эмоциям и плакать при прощании вместе с ребенком.

Также можно поинтересоваться у воспитателя, что ребенку больше нравится делать или с кем играет чаще остальных и дома напоминать о том, что завтра в саду они снова будут делать, например, веселую зарядку, собирать конструктор с Машей и лепить куличики в песочнице. Для ребенка всегда важна стабильность, поэтому рекомендуется соблюдать её во всем: водить в сад постоянно, не пропускать без причины, если принято решение, что водит папа, забирает мама, значит так и водить каждый день одинаково, ребенку так будет проще привыкнуть к постоянству.

В общем, чтобы максимально облегчить период адаптации, необходимо поэтапно приучать ребенка к самостоятельности, к режиму, создать приятное впечатление о садике и главное перед уходом всегда прощаться и сохранять спокойствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий