Какое море выбрать – Азовское или Черное? - Укрепление здоровья

Какое море выбрать – Азовское или Черное?

Крымский полуостров – это сочетание двух самых известных морей – Черного и Азовского. Любой путешественник может выбрать и остановиться на побережье одного из них. Если вы предпочитаете Азовское, вас жду Щелкино, Казантипский залив, ппулярные Генеральские пляжи. Если Черное – вас с радостью примут в Ялте, Судаке, Коктебеле, Феодосии, на турбазах или домах отдыха, на Золотом пляже в Береговое.

Каждое из морей имеет свои особенности, свои неповторимые условия для отдыха.

Азовское – теплое и ласковое

За счет того, что это море неглубокое, его побережья прогреваются очень быстро. Мелкие входы считаются безопасными для маленьких детей. А вот зимой северная часть моря полностью покрывается льдом – застывшие волны можно наблюдать практически до середины весны.

На азовском побережье очень комфортная температура воздуха и воды. Уже в конце мая температура на берегу достигает 20 градусов, а самая горячая вода тут в конце июля – практически парное молоко, 30 градусов.

Какие еще особенности предлагает Азовское море:

  • Приятное для прикосновений дно – смесь песчаника и мелкого ракушечника. На самом берегу такой же песок, на котором приятно принимать солнечные ванны. Во многих местах на побережье встречаются песчаные косы, длиной в несколько километров. Это тоже самые прогреваемые места и отличные локации для фотосессий.
  • Рельеф – побережье Азовского моря имеет плавный вход, без резких обрывов. Более того, чтобы полноценно поплавать, иногда приходится преодолеть достаточно большое расстояние. Таким образом, для отдыха с детьми – это идеальный вариант, можно не переживать за их безопасность.
  • Рыбалка – в Азовском море можно добыть самую разнообразную рыбу, так что фанаты данного досуга получают тут настоящее удовольствие. При этом, из-за низкого содержания соли в воде сюда заплывают и пресноводные представители рыбной фауны из речных притоков Азовского моря.

Черное – таинственное и глубокое

Климат на побережье Черного моря континентальный – осадки практически отсутствуют, температура воздуха и воды комфортная. Черное море обладает оздоровительными свойствами, сюда еду повысить свой иммунитет и поправить здоровье.

Плюсы этого моря:

  • Развитая инфраструктура и транспортная система – много вариантов съема жилья, например, в Феодосии базы отдыха на берегу моря можно забронировать недорого.
  • Природа – на побережье растет много редких растений, есть целые рощи из можжевельника, а воздух подходит астматикам и аллергикам.
  • Горы – море находится в окружении горных массивов, которые защищают местность от порывистого ветра и осадков. Да и полюбоваться красотами – большое преимущество.

Чистая вода – прозрачное море, под которым отлично видно каменистое или песчаное дно. А за счет глубины, тут отличные места для разных видов дайвинга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий